jeudi 26 mai 2022

RELEVES FAUNE&FLORE- ILE TRISTAN -DOUARNENEZ (29) - 26 MAI 2022

ILE TRISTAN - DOUARNENEZ (29)

Préambule

Un grand merci à Laurent PIQUET des espaces naturels de la ville de Douarnenez  pour  nous avoir offert l’accès  à L’île TRISTAN (DOUARNENEZ 29)  à la fois pour une sortie découverte de la flore et Faune  et pour relever le maximum d’espèces  animales et végétales que nous pouvions

Un grand merci aussi à Gilles, le gardien du site pour son accueil tout au long de la journée.

 Nous remercions les 33 adhérents des antennes Bretagne Vivante de DOUARNENEZ-CAP SIZUN et QUIMPER PAYS BIGOUDEN   qui ont participés activement à cette journée dans une ambiance à la fois joviale et studieuse.

Des remerciements particuliers :

-          Au 4 responsables de groupe : Violène JOURDAIN ,  Bernard TREBERN, Pierre LE FLOC’H, Ronan POULIZAC

-          Aux rapporteurs  des observations :Rachel POSTEC, Laeticia CORNEC, Anna LEMOINE-GRAY Bernard MARTIN.

-          Amal FICHTALI  pour la consolidation des données.

Cette première approche, certes sans être un inventaire naturaliste complet, devrait permettre à Laurent PIQUET de mettre les premières bases d’une politique de gestion environnementale du site naturel ainsi que de labéliser l’ile  en REGAIN (Label BRETAGNE VIVANTE) afin d’accroitre la biodiversité .

1 Relevés Botaniques

NOM LATIN

NOM Français

Acer sp

Erable

Anagallis arvensis

Mouron des champs

Anisantha sterilis

Brome stérile

Anthoxanthum odoratum

Flouve odorante

Anthriscus caucalis

Anthrisque commun

Anthriscus sylvestris

Cerfeuil sauvage

Arbutus unedo

Arbousier

Arrhenatherum elatius

Avoine élevée

Arum italicum

Arum d’Italie

Arum maculatum

Arum maculé

Asplenium adiantum-nigrum

Doradille noire

Asplenium scolopendrium

Scolopendre

Athyrium filix-femina

Fougère femelle

Bellis perennis

Pâquerette vivace

Brachypodium sylvaticum

Brachypode des bois

Bromus Willdenowii

Brome de Wildenow

Bryonia dioica

Bryone dioïque

Carex divulsa

Laîche divergente

Carpinus betulus

Charme

Centranthus ruber

Centhrante rouge

Chamaemelum nobile

Camomille romaine

Chamomilla suaveolens

Camomille odorante

Circaea lutetiana

Circée de Paris

Clematis vitalba

Clématite vigne blanche

Convolvulus arvensis

Liseron des champs

Crataegus monogyna

Aubépine à un style

Cupressus macrocarpa

Cyprès de Lambert

Dactylis glomerata

Dactyle aggloméré

Daucus carota

Carotte sauvage

Dryopteris dilatata

Dryoptéris dilaté

Dryopteris filix-mas

Fougère mâle

Erica cinerea

Bruyère cendrée

Erigeron karvinskianus

Vergerette mucronée

Erodium cicutarium

Bec-de-grue commun

Euonymus europaeus

Fusain d’Europe

Euphorbia lathyris

Euphorbe des jardins

Fagus sylvatica

Hêtre

Festuca arundinacea

Fétuque faux-roseau

Festuca rubra ssp pruinosa

Fétuque pruineuse

Fragaria vesca

Fraisier sauvage

Galium aparine

Gaillet gratteron

Galium mollugo

Gaillet mollugine

Geranium dissectum

Géranium découpé

Geranium molle

Géranium mou

Geranium purpurea

Géranium pourpre

Geranium robertianum

Géranium herbe-à-Robert

Geum urbanum

Benoîte commune

Hedera helix

Lierre grimpant

Heracleum sphondylium

Grande berce

Hieracium pilosella

Epervière piloselle

Holcus lanatus

Houlque laineuse

Hordeum murinum

Orge des rats

Hyacinthoides non-scripta

Jacinthe des bois

Hypericum androsaemum

Androsème officinal

Hypericum perforatum

Millepertuis perforé

Hypochaeris radicata

Porcelle enracinée

Ilex aquifolium

Houx

Iris foetidissima

Iris fétide

Jasione montana

Jasione des montagnes

Lapsana communis

Lampsane commune

Lathyrus pratensis

Gesse des prés

Laurus nobilis

Laurier sauce

Lavatera arborea

Lavatère arborescente

Leucanthemum vulgare

Grande marguerite

Ligustrum vulgare

Troène commun

Linaria repens

Linaire rampante

Lonicera periclymenum

Chèvrefeuille des bois

Lotus corniculatus

Lotier corniculé

Luzula campestris

Luzule champêtre

Malva sylvestris

Mauve sauvage

Medicago arabica

Luzerne d'Arabie

Medicago lupulina

Luzerne lupuline

Medicago polymorpha

Luzerne hérissée

Parietaria judaica

Pariétaire diffuse

Picea abies

Epicéa

Pinus nigra

Pin noir

Pinus pinaster

Pin maritime

Plantago coronopus

Plantain corne de cerf

Plantago lanceolata

Plantain lancéolé

Plantago major

Plantain majeur

Poa annua

Pâturin annuel

Poa pratensis

Pâturin des prés

Polycarpon tetraphyllum

Polycarpon à quatre feuilles

Polygonum persicaria

Renouée persicaire

Polypodium vulgare

Polypode vulgaire

Potentilla reptans

Potentille rampante

Primula vulgaris

Primevère à grandes fleurs

Prunella vulgaris

Brunelle commune

Prunus spinosa

Prunellier

Pteridium aquilinum

Fougère aigle

Quercus robur

Chêne pédonculé

Ranunculus acris

Renoncule âcre

Ranunculus bulbosa

Renoncule bulbeuse

Ranunculus repens

Renoncule rampante

Ribes sanguineum

Groseiller sanguin

Robinia pseudoacacia

Robinier faux-acacia

Rosa gr. Canina

Eglantier

Rubus gr. Fruticosa  /  Rubus fruticosus

Ronce commune

Rumex acetosa

Grande oseille

Rumex acetosella

Petite oseille

Rumex crispus

Patience crépue

Ruscus aculeatus

Fragon piquant

Sagina procumbens

Sagine couchée

Salvia nemorosa

Sauge des bois

Sambucus nigra

Sureau noir

Scilla verna

Scille printanière

Sedum anglicum

Orpin d'Angleterre

Senecio jacobaea

Séneçon jacobée

Senecio sylvaticus

Séneçon des bois

Silene dioica

Silène dioïque

Silene latifolia

Compagnon blanc

Silene vulgaris

Silène enflé

Sisymbrium officinale

Sisymbre officinal

Solanum dulcamara

Morelle douce-amère

Solanum nigrum

Morelle noire

Sonchus arvensis

Laiteron des champs

Sonchus asper

Laiteron rude

Sonchus oleraceus

Laiteron maraîcher

Spergularia rubra

Spergulaire des champs

Stachys sylvatica

Epiaire des bois

Taraxacum officinale

Pissenlit

Taxus baccata

If

Teucrium scorodonia

Germandrée scorodoine

Tilia cordata

Tilleul

Torilis nodosa

Torilis noueux

Trifolium dubium

Trèfle douteux

Trifolium pratense

Trèfle des prés

Trifolium repens

Trèfle rampant

Ulex europaeus

Ajonc d’europe

Ulmus procera

Orme

Umbilicus rupestris

Nombril de vénus

Urtica dioica

Ortie dioique

Verbascum thapsus

Molène bouillon-blanc

Veronica arvensis

Véronique des champs

Veronica chamaedrys

Véronique petit-chêne

Vicia sativa

Vesce cultivée

Viola riviniana

Violette de Rivin

 

Non relevés par le CBB  les années precedentes sur Douarnenez

 

2 Relevés ornithologiques

NOM LATIN

NOM FRANCAIS

REMARQUES

Columba palumbus

Pigeon ramier

 

Picus viridis

Pic vert

 

Anthus maritimus

Pipit maritime

 

Troglodytes troglodytes

Troglodyte mignon

 

Erithacus rubecula

Rougegorge familier

 

Turdus merula

Merle noir

 

Sylvia atricapilla

Fauvette à tête noire

 

Philoscopus collybita

Pouillot véloce

 

Regulus ignicapillus

Roitelet triple-bandeau

 

Parus caeruleus

Mésange bleue

nourrissage

Certhia brachydactyla

Grimpereau des jardins

 

Garrulus glandarius

Geai des chênes

 

Corvus corone

Corneille noire

 

Fringilla coelebs

Pinson des arbres

 

Serinus serinus

Serin cini

 

Carduelis cannabina

Linotte mélodieuse

 

 

Goeland argente

 

 

Goeland brun/marin

 

 

Cormoran huppe

 

 

 

 3 Relevés entomologiques

 

 NOM LATIN

NOM FRANCAIS

REMARQUES

 

 

 

 

DERMAPTÈRES

Forficula auricularia

Perce oreille

 

Forficulidés

Forficula lesnei

Perce oreille

 

 

 

 

 

HOMOPTÈRES

Cercopis vulnerata

Cercope sanguin

 

 

Phileanus spumarius

Cercope des prés

 

 

Tachycixius pilosus

 

 

 

Tachycixius venustulus

 

 

 

Issus sp. (coleoptratus ?)

 

 

 

 

 

 

HÉTÉROPTÈRES

Gerris sp.

Gerris

 

 

Pentatoma rufipes

Punaise à pattes rousses

 

 

Palomena prasina

Punaise verte

 

 

Aelia acuminata

Punaise des blés

 

 

Stenodema laevigatum

 

 

 

Notostira sp. (elongata ou erratica)

 

 

 

Calocoris affinis

 

 

 

Metatropis rufescens

Punaise de la circée

 

 

Hydrometra stagnorum

Hydromètre

 

 

 

 

 

COLÉOPTÈRES

Lampyris noctiluca

Lampyre - verre luisant

femelle

 

Psilothrix viridicoerulea

Psilothrix vert

 

 

Cetonia aurata

Cétoine dorée

 

 

Chrysolina americana

Chrysomèle du romarin

 

 

Anthonomus rubi

Anthonome (charançon) de la fleur de fraise

 

Curculionidae

Phyllobius glaucus

Charançon éperonné

 

Curculionidae

Phyllobius sp

 

 

 

Oedemera nobilis

Oedemère noble

 

 

Rhagonica sp.

Téléphore

 

 

Malachius sp.

Malachius

 

 

Myrrha octodecimguttata

Coccinelle des pins

 

 

sospita vigintiguttata

Coccinelle à 22 points

 

 

Calvia decemguttata

Coccinelle à 10 points blancs

 

 

Coccinella septempunctata

Coccinelle à 7 points

larve

 

Propylea quatuordecimpunctata

Coccinelle à 14 points

larve

 

Rhizobius litura

 

 

 

Chilocorus bipustulatus

Coccinelle des landes

 

 

Oulema sp. (melanopus ?)

 

 

 

Agriotes sp.

Taupin

 

 

 

Cetoine dore

 

ORTHOPTÈRES

Leptophyes punctatissima

Leptophye ponctuée

larves

 

Conocephalus fuscus

Conocéphale bigarré

larves

 

 

Decticelles sp.

larves

 

 

Criquets sp.

larves

 

 

 

 

PSCOCOPTÈRES

Mesopsocus sp. (?)

Psoque

 

 

 

 

 

LÉPIDOPTÈRES

Pararge aegeria

Tircis

Nymphalidae

 

Celastrina argiolus

Azuré des nerpruns

 

Noctuidae

Orthosia gothica

La gothique

chenille

 

Psychidae sp.

Psychide

larve en fourreau

 

Lasiommata megera

Mégère

 

 

Abraxas grossulariata

Zérène du groseillier

chrysalide

 

Lomographa temerata

Phalène satinée

 

 

Agrotis segetum

Noctuelle des moissons

 

 

 

 

 

HYMENOPTÈRES

Bombus lapidarius

bourdon des pierres

Apidae

 

Apis mellifera

Abeille domestique

 

 

 

Tenthrède

2 espèces (larves)

 

 

 

 

ODONATES

Libellula depressa

Libellule déprimée

cadavre

 

Pyrrhosoma nymphula

Petite nymphe au corps de feu

 

 

5 Relevés divers

 

 

 NOM LATIN

NOM FRANCAIS

Mollusques

Cornu aspersum

Escargot petit-gris

 

Cepaea nemoralis

Escargot des bois

 

Cepaea hortensis

Escargot des jardins

 

Theba pisana

Escargot des dunes

 

Discus rotundatus

Disque enroulé

 

Arion rufus

Arion rouge

 

Lymnaea stagnalis

Grande limnée

 

 

 

Vers

Kontikia ventroline

plathelminthe

Reptiles

Podarcis muralis

Lézard des murailles

 

 

 

Champignons

Clathus ruber

coeur de sorcière

ARACHNIDES

Ixodes sp.

Tique

 

Oxidida

Tique nymphe

 

Araneus diadematus

Epeire diadême

 

Tetragnatha extensa

Tétragnathe étirée

 

Trombidium holocericeum

Trombidion soyeux

 

Araniella sp. (cucurbitina ou opistographa)

Epeire concombre/courge

 

Tegenaria sp

 

 

Agalenatea redii

Epeire de velours

 

Mangora acalypha

Mangore petite bouteille

 

Pisaura mirabilis

Pisaure admirable

 

Amorobius sp

 

 

Pardosa sp

 

 

Segestria sp

 

 

Salticidae sp

Salticide sp