samedi 2 juillet 2022

Journée d'initiation à l’entomologie le 2 juillet 2022 à Pont-Croix (29)

PONT CROIX 29

 BRETAGNE VIVANTE -SEPNB , première association bretonne de protection de l’environnement , a eu le plaisir de réunir une cinquantaine de personne à une initiation à l’entomologie le Samedi 2 juillet à Pont Croix (29) .

La journée s’est déroulée comme suit :

9 h -12h : Salle du théâtre rue Jean-Louis Le Goff à Pont-Croix

 - Généralités sur les insectes

 - classification, quelques éléments de physiologie et panorama des plus

importants ordres.

 - Pause ludique

 - Les insecte et l’homme. Les insectes face au changement climatique.

 L’audience a apprécié les présentations abordables pour néophytes de Pierre

ZAGATTI , entomologiste professionnel.

 Ses présentations sont disponibles ci-dessous :

https://drive.google.com/file/d/1fSR_-

4MeWQ2VqdvsB_SR2NjaKvkRtep_/view?usp=sharing_eil_m&ts=62c6e0f4

12 h : Pique-nique tiré du sac au bord du Goyen

14 h -17h : Sortie de découverte des insectes à proximité du bras mort du Goyen

(Suguensou)

 

 Plusieurs groupes ont été constitués afin de facilités les observations.

Merci aux entomologistes de BV qui ont participé activement au côté de Pierre Zagatti :

André Fouquet, Stephane Wiza, Marie Guilbert, Bernard Trebern (Maryline Guirriec).

Merci à André Fouquet pour le partage des photographies.

Le relevé de l’ensemble des observations est disponible ci-dessous.

 

François LE CAMUS – Mon dernier CR à BV !

 

Relevés d’observations par :

 André Fouquet, Stephane Wiza, Marie Guilbert, Pierre Zagatti, Bernard Trebern (Maryline

Guirriec)

1 Diptères

Conopidae

- Sicus ferrugineus

Syrphidae

- Baccha elongata

- Episyrphus balteatus

- Eristalinus sepulchrum

- Eristalis arbustorum

- Eristalis tenax

- Platycheirus albimanus

- Sphaerophoria scripta

- Volucella zonaria

- Xylota sylvarum Xylote des bois

- Syrphus ribesii Syrphe du groseillier

Ménatocère

-- Mikiola fagi galle

Mecoptera

- Panorpa Mouche scorpion

Anthomydé

-Anthomyia procellaris Anthomyie orageuse

2 Coléoptères

Lucanidae

- Dorcus parallelepipedus

- Lucanus cervus

Geotrupidae

- Anaplotrupes stercorosus ; Bousier commun

Cantharidae

- Malthinus seriepunctatus

- Rhagonycha fulva

Coccinellidae

- Adalia decempunctata ; Coccinelle à 10 points

- Anatis ocellata , coccinelle arboricole . Cette espèce est remarquable car peu observée

- Coccinella septempunctata

- Propylea quatuordecimpunctata coccinelle à 14 points

-- Adalia decempunctata ; Coccinelle à 10 points (Coléoptère coccinellidé

Elateridae

- Hemicrepidius hirtus ; Taupin velu

Oedemeridae

- Oedemera nobilis

Tenebrionidae

- Lagria atripes

Cerambycidae

- Leptura quadrifasciata

- Stictoleptura rubra ; Lepture rouge (mâle)

Chrysomelidae

- Chrysolina bankii Chrysomèle de Banks

- Melasoma populi Chrysomèle du peuplier

Attelabidae

- Byctiscus sp. ; fourreau de charançon cigarier

-Apoderus coryli Cigarier du noisetier

Curculionidae

- Lixus punctiventris

Dermaptera

- Forficula auricula

 3 Orthoptères

- Pseudochorthippus parallelus

- Tetrix undulata

- Meconema sp.

- Meconema meridionale ; Méconème fragile (mâle) (Orthoptère tettigoniidé)

- Nemobius sylvestris Grillon des bois (Orthoptère gryllidé)

- Leptophies punctatissima

- Byctiscus sp ; fourreau de charançon (Coléoptère curculionidé)

 4 Lépidoptères

- Lymantria monacha

Nymphalidea

-Limenitis camilla Petit sylvain

- Maniola jurtina Myrtil

-nnis paphia Tabac d’Espagne

- Vanessa atalanta

 5 Hymenoptéres

- Andrena chrysoceles ; Andrène de l’aubépine (mâle) (Hyménoptère andrénidé)

- Tenthrède sp (Larve) (Hyménoptère tenthrédinidé)

6 Hémiptères

- Coreus marginatu

- Cercopis vulnerata

- Pentatoma rufipes(Larve) ; Punaise à pattes rousses (Hémiptère pentatomidé)

7 Homoptéres

- Philaenus spumarius ; Cercope spumeux (Homoptère cercopoidé)

Membracides

- Centrotus cornutus

8 Odonates

- Calopteryx virgo

- Sympetrum fonscolombii

9 Arachnides

-Linyphia triangularis ; Lyniphie (arachnide lyniphidé)

-Araneus diadematus ; L’épeire des jardins ou diadème (Arachnide aranéidé)

10 Mollusques

- Cepaea nemoralis

11Batraciens

-Rana temporaria ; La grenouille rousse

 13 Oiseaux

Sylvia atricapilla ; Fauvette à tête noire (chant